Otto Dix - Bodenseelandschaft, Bucht mit Häusern

Otto Dix - Bodenseelandschaft, Bucht mit Häusern - image-1

Otto Dix

Bodenseelandschaft, Bucht mit Häusern
1943

Pastell 31,6 x 47 cm (Passepartout-Ausschnitt)

The pastel will be included in the supplement of the catalogue raisonné of the drawings and pastels by Otto Dix; it has been registered with number Lorenz IE 7.21.14.
We would like to thank Rainer Pfefferkorn, Otto-Dix-Stiftung, for kind confirmative information.

Provenienz

Nach 1945 am Bodensee direkt beim Künstler erworben, seitdem in Familienbesitz, Privatbesitz Frankreich

Lot 742 D

Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €

13.420 €