Georg Ehrlich - Sitzender Knabe - image-1

Lot 743 R

Georg Ehrlich - Sitzender Knabe

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 14.640 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 59 cm. Breite 15 cm. Tiefe 29,5 cm. Auf der Standfläche hinten rechts signiert 'EHRLICH' und mit der Exemplarnummer '3/7' versehen. - Mit schöner bräunlich-anthrazitfarbener Patina.

Sammlung Rau für UNICEF

Provenienz

Galerie Motte, Genf (1971)

London 1968 (O'Hana Gallery), Memorial Exhibition Georg Ehrlich, Kat. Nr. 22 o. Abb. ("Sitting Boy", dieses Exemplar)