Joseph Enseling - Adam (von Adam und Eva)

Joseph Enseling - Adam (von Adam und Eva) - image-1
Joseph Enseling - Adam (von Adam und Eva) - image-2
Joseph Enseling - Adam (von Adam und Eva) - image-1Joseph Enseling - Adam (von Adam und Eva) - image-2

Joseph Enseling

Adam (von Adam und Eva)
1914

Die Figur des Adam wie auch die der Eva wurden für das Aufsichtsratszimmer des Kuratoriums der Margarethe Krupp-Stiftung auf der Margarethenhöhe in Essen geschaffen. Bronzeplastik Höhe 76,5 cm. Auf der Plinthe signiert J.ENSELING sowie daneben numeriert 1/1. Rückseitig am Plinthenrand mit dem Gießerstempel GUSS SCHMÄKE DÜSSELDORF 1/1

Die Figur des Adam wie auch die der Eva wurden für das Aufsichtsratszimmer des Kuratoriums der Margarethe Krupp-Stiftung auf der Margarethenhöhe in Essen geschaffen. Trotz der Numerierung 1/1 sind insgesamt 6 Exemplare bekannt. Auch gibt es posthume Güsse.

Sammlung Rau für UNICEF

Provenienz

Bis 1986 in Besitz der Familie des Künstlers

Paul Alexander Schettler, Joseph Enseling, in: Hellweg, April 1922, S. 337 mit Abb.

Düsseldorf 1986 (Stadtmuseum), Joseph Enseling 1886-1957 Skulpturen, Kat. Nr. 3 mit Abb.

Lot 744 R

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

9.760 €