Rudolf Jahns - Das Osterbild (Bild No. 24) - image-1

Lot 769 R

Rudolf Jahns - Das Osterbild (Bild No. 24)

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.172 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Hartfaser 15,9 x 20,7 cm, in hellgrau gefasstem originalen Künstlerrahmen 31 x 43,5 cm. Rückseitig auf dem Aufkleber der 52. Herbstausstellung mit Bleistift signiert und datiert 'RJahns.64' sowie rückseitig auf der Hartfaserplatte mit schwarzem Filzschreiber bezeichnet "24 Rudolf Jahns Holzminden. Das Osterbild März 64". - In guter farbfrischer Erhaltung.

Christ 401 (hier mit den Maßen 14 x 20 cm)

Christ 401(hier mit den Maßen 14 x 20 cm)

Provenienz

Privatbesitz Schweiz

Hannover 1964 (Kunstverein Hannover), 52. Herbstausstellung Niedersächsischer Künstler, Kat. Nr. 72 (mit rückseitigem Aufkleber); Hameln 1965 (Kunstkreis Hameln), Arche 13, Kat. Nr. 44; Holzminden 1965 (Kulturverein Holzminden), Rudolf Jahns, Carl Buchheister, Kurt Schwitters; Hameln 1967 (Kunstkreis Hameln), Der Kunstkreis Hameln zeigt Rudolf Jahns (handschriftlich auf der Rahmenrückseite vermerkt)