Alexej von Jawlensky - Orangefarbene Blumen in blauer Vase - image-1

Lot 772 Dα

Alexej von Jawlensky - Orangefarbene Blumen in blauer Vase

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.200 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell über Bleistift auf festem Bütten 15,7 x 9,9 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'A Jawlensky', rückseitig datiert '1927'. Auf der Innenseite der Rahmenabdeckung mit einem gedruckten Galerieaufkleber der Galerie Ferdinand Möller, dort handschriftlich bezeichnet "A. v. Jawlensky Blumenstrauss 1927" - In guter Erhaltung. In den Ecken minimal berieben.

M. Jawlensky/ L. Pieroni-Jawlensky/ A. Jawlensky-Bianconi 569 mit Farbabb. S. 244

569 M. Jawlensky/ L. Pieroni-Jawlensky/ A. Jawlens

Provenienz

Galerie Ferdinand Möller, Köln; ehemals Sammlung Josef Haubrich, Köln; Privatsammlung