Anne-Pierre de Kat - Portrait d'homme - image-1

Lot 780 R

Anne-Pierre de Kat - Portrait d'homme

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €
Ergebnis: 5.490 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 73,3 x 59,2 cm, gerahmt. Unten rechts in Rotbraun signiert 'de Kat' sowie zusätzlich in Blau signiert und datiert 'de Kat 1922'. Rückseitig mehrmals auf Keilrahmen und Leinwand mit dem Atelierstempel des Künstlers 'Mad. A.P.de Kat' versehen. - Mit wenigen unauffälligen Retuschen. Sonst in sehr guter Erhaltung.

Sammlung Rau für UNICEF

Ann-Pierre de Kat war Portrait- und Landschaftsmaler. Zunächst studierte er an den Akademien in Delft und La Haye, bis er 1901 nach Brüssel zog. De Kat zeigte sich bald als Anhänger des Brabanter Fauvismus sowie des belgischen Luminismus, einer Stiltendenz des Postimpressionismus. Die Belgischen Künstler vor allem die Vereinigung "Vie et Lumière" versuchten ab etwa 1905 sich selbstbewusst vom französischen Impressionsmus abzusetzen, weil sie diesen für zu dominant hielten. Die Begegnung mit Werken Cranachs und Breughels führte bei de Kat zu einer strengeren, klassischeren Ausrichtung seiner Malerei.

Provenienz

Christie's London, Modern Belgian Paintings, Drawings and Sculpture, 19.10.1989, lot 57b, S. 97 mit Abb.