Paul Kother - Zigeunerin mit Kind - image-1

Lot 785 D

Paul Kother - Zigeunerin mit Kind

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 10.370 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 77,3 x 65,3 cm. Unten links signiert 'Kother'. Rückseitig signiert 'P. Kother. fec.' - In schöner, farbfrischer Erhaltung. Partiell oberflächliches Craquelé.

Wir danken Torsten Sabatier, Verden, für bestätigende Hinweise