Jean Lambert-Rucki - Personnage Lunaire - image-1

Lot 788 D

Jean Lambert-Rucki - Personnage Lunaire

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 17.568 € (inkl. Aufgeld)

Bronze,farbig gefasst. Höhe 111 cm. Breite 51 cm. Tiefe 19,5 cm. Auf der Oberseite der mitgegossenen Plinthe signiert 'J. Lambert-Rucki' sowie mit dem Gießerstempel "fonderie TEP"; an der hinteren Seitenkante der Plinthe nummeriert und mit dem Stempel "JDV" (Éditeur Jacques De Vos, Paris) versehen. Der Guß an der linken Seitenkante der Plinthe datiert "2001". Exemplar 2/8. Einer von 2 posthumen Bronzegüssen nach dem Gips-Original in einer vom Nachlaß autorisierten, nicht ausgegossenen Auflage von 8 Exemplaren und 4 Künstlerexemplaren. - Die Farbfassung an den Kanten der Plinthe teils etwas bestoßen.

Mit einem Foto-Zertifikat von den Töchtern des Künstlers, Mara und Léano Rucki, Paris, vom 24. April 1997, die posthume Edition autorisierend.

Provenienz

Privatsammlung, Paris

Jacques De Vos/ Marc-André Ruan/ Jean-Pierre Tortil, Jean Lambert-Rucki 1888-1967, Paris 1988, Nr. 135 mit Farbabb. o.S. sowie Farbabb. auf dem Umschlag (Gips)

Paris 1988 (Galerie Jacques De Vos), Centenaire Jean Lambert-Rucki (Gips); Athen 1997 (Galerie Titanium), Jean Lambert-Rucki (Bronze, Exemplar 1/8, mit Umschlag-Abb.); Beauvais 1997/1998 (Musée départemental de l'Oise), Jean Lambert-Rucki. Présentation d'une donation. Donation Léano et Mara Rucki, Nr. 43 (Bronze, Exemplar EA IV/IV); Vitoria Gasteiz/Vigo, Spanien, 2003/2004 (Musée Vitoria Gasteiz/ Caixa Nova Fondation), Atelier Montparnasse (das vorliegende Bronze-Exemplar)