Fernand Léger - Composition aux deux Personnages - image-1

Lot 796 D

Fernand Léger - Composition aux deux Personnages

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.930 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie auf Maschinenbütten mit dem Trockenstempel "DIE SCHAFFENDEN" 28,5 x 23,5 cm (40,7 x 30,8 cm). Signiert. Eines von 125 Exemplaren. Blatt 8 der Mappe "Die Schaffenden", 2. Jahrgang, 4. Mappe, erschienen im Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar 1920. - Unterrand mit leichten Griffknicken.

Saphire 2; Söhn HDO 72708-8 (dort unter dem Titel "Die Maschinenbauer (Les constructeurs)")

Saphire 2; Söhn HDO 72708-8