Alfred Lörcher - Kauernde - image-1
Alfred Lörcher - Kauernde - image-2
Alfred Lörcher - Kauernde - image-1Alfred Lörcher - Kauernde - image-2

Lot 799 R

Alfred Lörcher - Kauernde

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 21.960 € (inkl. Aufgeld)

Terracottaplastik. Höhe 60 cm. Breite 28 cm. Tiefe 49 cm. (Plinthe 27 x 44 cm). Unbezeichnet. - Der rechte Plinthenrand minimal bestoßen, die vordere linke Ecke fachmännisch angesetzt. Die Figur am hinteren Haaransatz mit einem kleinen Loch. - Eines von 2 bekannten erhaltenen Exemplaren (1 Exemplar kriegsbedingt zerstört).

Grüterich P 29

Wir danken Marlis Grüterich, Köln, für ergänzende Hinweise.

Sammlung Rau für UNICEF

29 P Grüterich

Kleinkunstkatalog der Staatlichen Majolika-Manufaktur Karlruhe AG, Karlsruhe 1928, Nr. 307; Peter Otto Heim, Der Bildhauer Alfred Lörcher, Stuttgart 1935, S. 18, 22, Taf. 34