Ludwig Meidner - Brustbild eines jungen Mannes - image-1

Lot 814 D

Ludwig Meidner - Brustbild eines jungen Mannes

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

Schwarze Kreidezeichnung auf festem, elfenbeinfarbenem Halbkarton 71,9/72,8 x 56,7/56,9 cm. In der Darstellung unten links der Mitte monogrammiert und datiert 'LM 1921'. Rückseitig unten rechts mit dem rechteckigen Nachlaßstempel, darin mit Bleistift bezeichnet "II/271 B". - Der Karton leicht unregelmäßig geschnitten, die Kanten mit Resten eines linearen Ausschnitts in schwarzer Kreide, stellenweise mit kleinen Löchlein ehemaliger Befestigung. - In schöner ursprünglicher Erhaltung, insgesamt minimal gebräunt. Im unteren breiten Rand Spur einer leichten Kartonstauchung.

Wir danken Erik Riedel, Ludwig Meidner-Archiv, Jüdisches Museum der Stadt Frankfurt, für freundliche, bestätigende Hinweise, das Blatt ist im Archiv registriert.

Provenienz

Ehemals Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt (bei ihr erwroben), seitdem in Famlienbesitz