Ewald Mataré - Zeichen eines Pferdes - image-1

Lot 820 D

Ewald Mataré - Zeichen eines Pferdes

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.200 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 10,2 cm, Breite 9,8 cm, Tiefe 4,3 cm. Auf der Unterseite mit der Stempelmarke 'MATARÉ' versehen. Einer von drei im Werkverzeichnis erwähnten Güssen. - Mit mittelbrauner Patina. Rückseitig mit einer kleinen fachmännisch restaurierten Fehlstelle, möglicherweise beim Anbringen des Signaturstempels verursacht.

Schilling 275a

Schilling 275a

Sabine Maja Schilling, Ewald Mataré. Skulpturen. Mit einem Sonderteil: Zwei Sammlungen in Essen, Köln 1994, Abb. S. 162

Bern 1947 (Kunsthalle), Moderne deutsche Kunst seit 1933, Kat. Nr. 179; Düsseldorf 1967 (Städtische Kunsthalle), Ewald Mataré. Plastiken, Kunsthandwerk, Handzeichnungen, Aquarelle, Graphik, Kat. Nr. 58; Kleve 2010 (Museum Kurhaus Kleve), Ewald Mataré - Plastik. Eine rheinische Privatsammlung, Kat. Nr. 29, mit Farbabb. S. 83