Ewald Mataré - Weide XXVII B - image-1

Lot 821 R

Ewald Mataré - Weide XXVII B

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.050 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farbholzschnitt in Rot und Grau auf Japan-Bütten 20,2 x 26,3 cm (30,7 x 40,7 cm). Signiert und betitelt 'Weide'. Eines von 25 Exemplaren. Erschienen als Blatt 6 der Vorzugsausgabe von "Die Schaffenden", Jahrgang VII, 2. Mappe, herausgegeben vom Euphorion-Verlag, Berlin 1930. - Etwas gebräunt, insbesondere im Passepartout-Ausschnitt, zwei Blattkanten mit leichten Altersspuren.

S. Mataré/de Werd 157, 1. Zustand; Peters 103; Söhn HDO 72722-6

Mataré/de Werd 157; Peters 103; Söhn HDO 72722-6

Erhard Göpel, Deutsche Holzschnitte des 20. Jahrhunderts, Insel-Bücherei Nr. 606, Wiesbaden 1955; Ewald Mataré. Plastiken, Kunsthandwerk, Handzeichnungen, Aquarelle, Graphik, Ausst. Kat. Städtische Kunsthalle Düsseldorf 1967, Nr. 209; Henrike Junge-Gent, Wohlfeile Kunst. Die Verbreitung von Künstlergraphik seit 1870 und die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn, Mainz 1989, S. 404ff.