Henri Matisse - Fleurs - image-1
Henri Matisse - Fleurs - image-2
Henri Matisse - Fleurs - image-1Henri Matisse - Fleurs - image-2

Lot 823 D

Henri Matisse - Fleurs

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 14.640 € (inkl. Aufgeld)

Farbkreidezeichnung auf Papier 35,4 x 52,7 cm, doppelseitig auf dem gehefteten Frontispiz zu "VERVE, Revue artistique et littéraire, Vol. VI, No. 21 et 22", Éditions de la Revue Verve, Paris 1948. Auf der linken Seite in der Komposition mit bläulicher Tuschfeder signiert, datiert und mit der Widmung 'á Max Pellequer Henri Matisse Nice 28/, 49' versehen. - Die Ausgabe mit kartoniertem Einband und farbigem Papierumschlag, 35,5 x 26,7 cm. - Umschlag, Frontispiz und die reproduzierten Zeichnungen vom Künstler für diese Ausgabe original entworfen. - Das Papier altersbedingt leicht gebräunt und mit minimalen Griffspuren, der Einband mit leichten Gebrauchsspuren. - Selten.

Mit einem Zertifikat von Wanda de Guébrant, Archives Matisse, Paris, vom 26. September 2011, Referenz-Nr. I 82-8II8. Die Arbeit ist im Archiv des Künstlers unter Nr. "CR 3I" eingetragen.

Das vorliegende Heft von Verve reproduziert die in Vence zwischen 1944-1948 entstandenen Gemälde von Henri Matisse, die 1949 datierte Widmung der Kreidekomposition gerichtet an den bedeutenden Bankier und Kunstsammler Max Pellequer, mit dem Matisse befreundet war.

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich