Albert Marquet - Baie de Sidi-bou-Said - image-1

Lot 828 D

Albert Marquet - Baie de Sidi-bou-Said

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.037 € (inkl. Aufgeld)

Federzeichnung auf glattem Zeichenpapier 13,8 x 17,8 cm, doppelansichtig unter Glas gerahmt. Nicht signiert. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet und datiert 'S. B Said 23'. - Das Papier minimal gebräunt. Leicht ungleichmäßig geschnitten.

Bei der Zeichnung handelt es sich um eine Studie zu dem Ölgemälde "La Plage" von 1923 (vgl. Jean-Claude Martinet / Guy Wildenstein, Marquet, L'Afrique du Nord, catalogue de l'oeuvre peint, Paris 2001, S. 473, Nr. I-658). Sidi-bou-Said liegt bei Karthago in Nordafrika.

Provenienz

Atelier des Künstlers; Vente Albert Marquet, Hotel Drouot (in Zusammenarbeit mit Michèle Paret), Paris 17./ 18.10.2010; Privatsammlung Frankreich

Jean-Claude Martinet / Guy Wildenstein, Marquet, L'Afrique du Nord, catalogue de l'oeuvre peint, Paris 2001, S. 473 mit Abb.