Auktion 1013, Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013, 25.05.2013, 11:30, Lot 831

Otto Modersohn, Blühender Holunderbusch

Otto Modersohn, Blühender Holunderbusch, 1930, Auktion 1013 Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013, Lot 831

Öl auf Leinwand 50,3 x 61 cm, gerahmt. Unten links signiert und datiert 'O Modersohn 30'. Rückseitig auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "19/ Hollunderbusch 600", mit einer schwer leserlichen gestrichenen handschriftlichen Bezeichnung sowie mit den Resten eines alten Etiketts mit der gedruckten Bezeichnung "K.V.H. 46". - In guter Erhaltung.

Wir danken Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Archiv Fischerhude, für bestätigende und ergänzende Hinweise