Auktion 1013, Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013, 25.05.2013, 11:30, Lot 833

Otto Modersohn, Louise am Strand

Otto Modersohn, Louise am Strand, 1914, Auktion 1013 Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013, Lot 833

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf festem Papier 20,6/20,9 x 33,6 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert 'O. Modersohn' und mit schwarzem Pinsel datiert 'VII. 14.'. - Der Oberrand unregelmäßig geschnitten; 2 Reißnagellöcher mittig am Ober- und Unterrand.

Provenienz

Privatbesitz Norddeutschland

Wir danken Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Archiv, Fischerhude, für bestätigende und ergänzende Informationen.

Dargestellt ist Louise Modersohn-Breling, Otto Modersohns dritte Ehefrau, die er im Juli 1914 am Strand von Wangerooge malte.