Tiefer Teller mit süditalienischen Ansichten - image-1

Lot 833 Dα

Tiefer Teller mit süditalienischen Ansichten

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 17:00 - Bedeutende Porzellane aus zwei privaten Sammlungen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Reliefgold. Auf der Fahne drei bezeichnete italienische Panoramen: "Vue générale des Baye et ville de Naples", "Vue de l´ancienne ville de Salerne" und "Vue de Veletri ancienne ville des Volsques". Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 801. D 25,2 cm.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Konrad von Sorgenthal, 1801

Provenienz

Erworben bei C. Bednarczyk, Wien.

Ein Teller mit gleichem Dekor in der Twinight Collection, verst. Lempertz Berlin Auktion 1128 am 6. April 2019, Lot 116.