Auktion 1013, Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013, 25.05.2013, 11:30, Lot 834

Otto Mueller, Stehendes, sitzendes und badendes Mädchen am Baum (Akte unter Bäumen)

Otto Mueller, Stehendes, sitzendes und badendes Mädchen am Baum (Akte unter Bäumen), 1920, Auktion 1013 Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013, Lot 834

Original-Lithographie auf leicht gehämmertem Büttenpapier 25,5 x 19 cm (35,4 x 26,5 cm). Signiert und bezeichnet '20'. - Eines von etwa 30 Exemplaren, welche vom Künstler auf der Handpresse gedruckt und als Vorzugsexemplare vom Verlag der Gäste, Kattowitz, herausgegeben wurden. - In einer Auflage von ca. 200-500 Exemplaren (lt. freundlicher Mitteilung von Florian Karsch niedriger als im Werkverzeichnis angegeben) auf der Maschinenpresse gedruckt, erschien das Motiv 1921 als Bildbeigabe in der Halbmonatsschrift DIE GÄSTE, Jahrgang 1, Heft 1 (Karsch 106 A; Söhn HDO 61701-1). - In guter Erhaltung. Wenige unauffällige geglättete Knickspuren.

Karsch 106

Wir danken Florian Karsch, Berlin, für bestätigende und ergänzende Hinweise.