Emil Nolde - Ballett - image-1

Lot 837 D

Emil Nolde - Ballett

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.490 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung auf Velin 24,4 x 31,6 cm (62 x 45,6 cm). Signiert. Zusätzlich wohl von fremder Hand mit dem Künstlernamen bezeichnet, zweifach betitelt und bezeichnet "second state". - Im breiten Rand minimal gebräunt und etwas stockfleckig.

Schiefler/Mosel 209 II

Schiefler/Mosel 209 II (von III)