Walter Ophey - Feuerlilien - image-1

Lot 838 Dα

Walter Ophey - Feuerlilien

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 19.520 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 78,5 x 66.5 cm, gerahmt. Unten rechts schwer leserlich signiert 'WOPHEY' (W und O ligiert, die Signatur teils auf dem Leinwandumschlag). - Rückseitig auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet "von Walter benannt "Feuerlilie".

Kraus G 382

Die relativ wenigen Gemälde, die Walter Ophey während des Ersten Weltkrieges schuf, sind in der Mehrzahl Porträts von Freunden sowie Stillleben. Die titelgebenden Feuerlilien unseres Werkes greifen in ihren langgezogenen, bizarren Formen weit in den Bildraum aus. Mit der in die Fläche geklappten Tischplatte, die dem Krug nur eine unsichere Standfläche zu bieten scheint, und der expressiven Farbgebung ergibt sich insgesamt ein Ausdruck nervöser Dynamik, die die Arbeiten dieser Zeit kennzeichnet.

Kraus G 382

Provenienz

Bei Lempertz, Köln, 1980, Auktion 576, Los 539 erworben; ehemals nordrheinwestfälische Privatsammlung, Nachlaß