Francis Picabia - Ohne Titel (Personnages) - image-1

Lot 846 Dα

Francis Picabia - Ohne Titel (Personnages)

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Bleistifzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten 24,3 x 19,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert 'Francis Picabia'. - Fest auf Karton aufgezogen. Das Papier gebräunt, mit Lichtrand, die Ränder unter dem Passepartout rahmungsbedingt mit kleinen Ausrissen.

Mit einer Echtheitsbestätigung von Pierre Calté, Comité Picabia, Paris, vom 10. April 2013. Die Arbeit wird unter Reg.Nr. 3364 in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Sammlung Dr. Augusto Palanza (mit rückseitigem Aufkleber auf der Rahmenrückwand); ehemals pfälzische Privatsammlung, Familienbesitz