Auktion 1013, Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013, 25.05.2013, 11:30, Lot 850

Pablo Picasso, Minotaure et jeune femme enlacés rêvant sous une fenêtre

Pablo Picasso, Minotaure et jeune femme enlacés rêvant sous une fenêtre, 1933, Auktion 1013 Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013, Lot 850

Original-Radierung auf Montval-Bütten mit Wasserzeichen "Picasso" 19,4 x 26,8 cm (34,1 x 44,8 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Blatt 91 der Suite Vollard. Eines von 260, teils signierten, Exemplaren. Edition Vollard, Paris 1939. - Mit wenigen kurzen, fachmännisch geschlossenen Einrissen im Rand und an der Unterkante.

Geiser/Baer 367 B.d.; Bloch 199 ("Minotaure et femme derrière un rideau")