Pablo Picasso - Minotaure et jeune femme enlacés rêvant sous une fenêtre - image-1

Lot 850 D

Pablo Picasso - Minotaure et jeune femme enlacés rêvant sous une fenêtre

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.370 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung auf Montval-Bütten mit Wasserzeichen "Picasso" 19,4 x 26,8 cm (34,1 x 44,8 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Blatt 91 der Suite Vollard. Eines von 260, teils signierten, Exemplaren. Edition Vollard, Paris 1939. - Mit wenigen kurzen, fachmännisch geschlossenen Einrissen im Rand und an der Unterkante.

Geiser/Baer 367 B.d.; Bloch 199 ("Minotaure et femme derrière un rideau")

367 B.d. Geiser/Baer