Auktion 1013, Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013, 25.05.2013, 11:30, Lot 864

Pablo Picasso, Maja et Célestine

Pablo Picasso, Maja et Célestine, 1968, Auktion 1013 Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013, Lot 864

Aquatintaradierung und Kaltnadel (Datum) 12 x 6,1 cm (26,3 x 22,8 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Wohl einer von 17 signierten Abzügen ausserhalb der numerierten Auflage von 50 Exemplaren auf diesem Papier. Edition Galerie Louise Leiris, Paris 1969: 347 gravures, Blatt 120 der Folge. - Erschienen als Illustration im Frontispiz von Fernando de Rojas, La Célestine, Paris 1971, Éditions de l'Atelier Crommelynck.

Baer 1617 B.b.2.; Bloch 1602; Cramer Bücher 149

Provenienz

Sala Gaspar, Barcelona; Privatsammlung Spanien