Pablo Picasso - Célestine, Maja et complice masculin - image-1

Lot 865 D

Pablo Picasso - Célestine, Maja et complice masculin

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 3.294 € (inkl. Aufgeld)

Aquatintaradierung und Kaltnadel (Datum) auf festem Velin 11,9 x 6,1 cm (32,6 x 25,5 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Wohl eines von 17 signierten Abzügen ausserhalb der numerierten Auflage von 50 Exemplaren auf diesem Papier. Edition Galerie Louise Leiris, Paris 1969: 347 gravures, Blatt 122 der Folge. - Erschienen als Illustration LXIV in Fernando de Rojas, La Célestine, Paris 1971, Éditions de l'Atelier Crommelynck.

Baer 1618 B.b.2.; Bloch 1603; Cramer Bücher 149

1618 B.b., vermutlich 2. Baer; Bloch 1603; Cramer

Provenienz

Sala Gaspar, Barcelona; Privatsammlung Spanien