Franz Radziwill - Stilleben mit Weckuhr und Bierflasche - image-1

Lot 878 D

Franz Radziwill - Stilleben mit Weckuhr und Bierflasche

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 15.250 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz 29,5 x 19/19,2 cm, im Originalrahmen. Unten rechts rot monogrammiert 'F.R.' und rückseitig mit schwarzem Pinsel wohl eigenhändig mit der Werknummer '115' versehen. - Rückseitig mit einem Papieretikett des Kunsthauses Schaller, Stuttgart. - An den Rändern rahmungsbedingt minimal berieben, mit einigen kleinen Farbverlusten entlang des Unterrandes.

Schulze 319

Das 1929 entstandene Stilleben mit Wecker, einer zum Kerzenhalter umfunktionierten Flasche und einer Streichholzschachtel vor gelbem Grund entspricht einer gegenständlichen, neusachlichen Kunstauffassung, die sich nicht nur durch eine naturnahe Darstellung, sondern auch durch eine ruhende Statik auszeichnet. Allein das leicht verbeulte Metall des Weckers lockert die Strenge der Komposition aufgrund der weichen Lichtreflexe auf. Das Ensemble der Gegenstände ist in Untersicht auf einem schmalen blauen Regal arrangiert. Die Objekte verweisen zwar klar auf das Thema der "Vanitas", der Vergänglichkeit; es könnte sich jedoch auch um reale Gegenstände aus dem Atelier des Künstlers handeln, welches er immer wieder im Sinne der Selbstdarstellung malerisch festgehalten hat. Interessant ist die farbliche Behandlung des Bildes: fast kompromisslos hat Radziwill sich hier auf die Primär- und Sekundärfarben Gelb, Blau, Rot, Grün sowie Schwarz und Weiß beschränkt. Im Laufe seines Lebens hat er ein reiches Stilllebenoeuvre geschaffen. Das vorliegende Bild macht deutlich, dass er nicht nur an inhaltlichen, sondern auch an kompositionellen und farblichen Aspekten interessiert war.

319 Schulze

Provenienz

Privatbesitz Rheinland