Christian Rohlfs - Stehender Knabenakt (Knabenakt) - image-1

Lot 879 Dα

Christian Rohlfs - Stehender Knabenakt (Knabenakt)

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.300 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 80 x 53,2 cm, gerahmt. Unten rechts in einem Umbraton signiert und datiert 'CR 7'. - Rückseitig auf dem Keilrahmen unten mit einem alten, fragmentierten und bedruckten Papieraufkleber zu einer "Christian Rohlfs Ausstellung Hagen" mit handschriftlichem Tinteneintrag. - Stellenweise mit feinem Craquelé; eine minimale Farbabplatzung in der oberen Bildhälfte professionell retuschiert.

Vogt 297 (dort irrtümlich mit "1903" datiert)
Mit einer Fotobestätigung von Paul Vogt, Essen, an den Vorbesitzer, die Angaben des Werkverzeichnisses korrigierend.

297 Vogt (dort irrtümlich mit "1903" falsch datier

Provenienz

F. Bahlmann, Dortmund; Wolfgang Ketterer, München; Galerie Vömel, Düsseldorf; aus Privatbesitz erworben, rheinische Privatsammlung; seitdem in Familienbesitz