Christian Rohlfs - Stehender Knabenakt (Knabenakt)

Christian Rohlfs - Stehender Knabenakt (Knabenakt) - image-1

Christian Rohlfs

Stehender Knabenakt (Knabenakt)
1907

Öl auf Leinwand 80 x 53,2 cm

297 Vogt (dort irrtümlich mit "1903" falsch datier

With a photo confirmation by Paul Vogt, Essen, to the previous owner, revising the data of the catalogue raisonné.

Provenienz

F. Bahlmann, Dortmund; Wolfgang Ketterer, München; Galerie Vömel, Düsseldorf; aus Privatbesitz erworben, rheinische Privatsammlung; seitdem in Familienbesitz

Lot 879 Dα

Schätzpreis:
18.000 € - 20.000 €

18.300 €