Ker-Xavier Roussel - Bouquet de cerisiers en fleurs - image-1

Lot 881 R

Ker-Xavier Roussel - Bouquet de cerisiers en fleurs

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 21.960 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Karton 59 x 66 cm, gerahmt. Unten links signiert 'K.X. Roussel'. - Auf eine Holzplatte aufgezogen (parkettiert). Die Kanten rahmungsbedingt leicht bestoßen sowie stellenweise mit kleinen Retuschen am äußeren Rand.

Wir danken Yann Bellier, Boulogne, sowie dem Urenkel Olivier Roussel, L'Etang la Ville, für freundliche bestätigende Hinweise. Die Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Cat. Rais. zu Ker Xavier Roussel aufgenommen.

Sammlung Rau für UNICEF

Von Roussel kennen wir zahlreiche Stillleben mit Blumenbouquets. Sie veranschaulichen seine Freude an diesem Sujet. Auf Grund des getupften, spielerischen Farbauftrages wie auch der ungewöhnlichen Anordnung der Zweige vor dem angedeuteten Interieur wirkt die Komposition zugleich spontan und doch ist nichts dem Zufall überlassen. Die etwas kühne Asymmetrie bewirkt, dass im Bild Spannung gehalten wird und das klassische, aber leicht japonisierend dekorative Sujet auch durch den Einsatz von Licht effektvoll dargestellt wird.

Provenienz

Sotheby's London, Impressionist and Contemporary Paintings, Drawings, Watercolours and Sculpture 13.2.1985, lot 1 (auf der Seite stehend; hier "Branches de pommier" betitelt und als "oil on canvas" bezeichnet ); Christie's London, Impressionist and Modern Paintings and Sculpture (Part II), 3.12.1985, lot 127 (hier "oil on cradled board" bezeichnet)

Paris 1946 (Galerie Charpentier), Tableaux de la vie silencieuse, Nr. 60