Anton Räderscheidt - Portrait Marga Galli-Zöllner-Rosenthal - image-1

Lot 882 R

Anton Räderscheidt - Portrait Marga Galli-Zöllner-Rosenthal

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 2.684 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 101 x 80,5 cm, gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Anton 55'. - Rückseitig auf dem Keilrahmen mehrfach mit dem Stempel der Berner Malmittelfirma Böhme A.G. versehen.

Die Dargestellte Marga Zöllner, deren jüdische Mutter der Porzellanfirma Rosenthal entstammte, wanderte als Theaterschauspielerin in die Schweiz aus. Nach ihrer Heirat mit dem Berner Arzt Dr. Peppo Galli übernahm sie auch kleinere Filmrollen und war Medienberaterin der Fa. Rosenthal.

Wir danken Pascal Räderscheidt, Köln, für freundliche Hinweise.

Provenienz

Privatbesitz Schweiz