Anton Räderscheidt - Portrait Marga Galli-Zöllner-Rosenthal

Anton Räderscheidt

Portrait Marga Galli-Zöllner-Rosenthal
1955

Öl auf Leinwand 101 x 80,5 cm Anton 55

Die Dargestellte Marga Zöllner, deren jüdische Mutter der Porzellanfirma Rosenthal entstammte, wanderte als Theaterschauspielerin in die Schweiz aus. Nach ihrer Heirat mit dem Berner Arzt Dr. Peppo Galli übernahm sie auch kleinere Filmrollen und war Medienberaterin der Fa. Rosenthal.

Wir danken Pascal Räderscheidt, Köln, für freundliche Hinweise.

Provenienz

Privatbesitz Schweiz

Lot 882 R

Schätzpreis:
3.500 €

2.684 €