Auktion 1013, Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013, 25.05.2013, 11:30, Lot 882

Anton Räderscheidt, Portrait Marga Galli-Zöllner-Rosenthal

Anton Räderscheidt, Portrait Marga Galli-Zöllner-Rosenthal, 1955, Auktion 1013 Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013, Lot 882

Öl auf Leinwand 101 x 80,5 cm, gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Anton 55'. - Rückseitig auf dem Keilrahmen mehrfach mit dem Stempel der Berner Malmittelfirma Böhme A.G. versehen.

Provenienz

Privatbesitz Schweiz

Die Dargestellte Marga Zöllner, deren jüdische Mutter der Porzellanfirma Rosenthal entstammte, wanderte als Theaterschauspielerin in die Schweiz aus. Nach ihrer Heirat mit dem Berner Arzt Dr. Peppo Galli übernahm sie auch kleinere Filmrollen und war Medienberaterin der Fa. Rosenthal.

Wir danken Pascal Räderscheidt, Köln, für freundliche Hinweise.