Auktion 1013, Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013, 25.05.2013, 11:30, Lot 883

Anton Räderscheidt, Jardin du Luxembourg

Anton Räderscheidt, Jardin du Luxembourg, 1949, Auktion 1013 Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013, Lot 883

Öl auf Malkarton 50,6 x 38,7 cm, gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Anton 49 Jardin du Luxembourg'. - Rückseitig auf dem Rahmenkarton mit dem Stempel der Rahmen- und Kunsthandlung A. Vogelsang, Bern, versehen. - In der linken unteren Bildpartie mit einem kleinen Materialabrieb. Unmittelbar an der Oberkante mit 3 Nagellöchern.

Provenienz

Privatsammlung Schweiz

Wir danken Pascal Räderscheidt, Köln, für freundliche Hinweise.