Maurice de Vlaminck - Vase - image-1
Maurice de Vlaminck - Vase - image-2
Maurice de Vlaminck - Vase - image-3
Maurice de Vlaminck - Vase - image-1Maurice de Vlaminck - Vase - image-2Maurice de Vlaminck - Vase - image-3

Lot 905 D

Maurice de Vlaminck - Vase

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 23.180 € (inkl. Aufgeld)

Keramikvase. Steingut, teils bemalt und glasiert. Höhe 29,5 cm. Auf der Standfläche mit schwarzem Pinsel signiert 'Vlaminck'.

Mit einer Bestätigung des Wildenstein Institute, Paris, vom 7. März 2013. Die Arbeit wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses der Fauvistischen Periode von Maurice de Vlaminck von Maïthé Vallès-Bled und Godeliève de Vlaminck aufgenommen.

Provenienz

Privatsammlung Belgien