Clara Witte-Pelz - Sandgrube bei Melle - image-1

Lot 908 D

Clara Witte-Pelz - Sandgrube bei Melle

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.745 € (inkl. Aufgeld)

Clara Witte-Pelz

Sandgrube bei Melle

Öl auf Leinwand 46 x 56,2 cm

Die 1886 in Osnabrück geborene Clara Witte-Pelz erhielt ihre künstlerische Ausbildung in Worpswede, Karlsruhe, Berlin und München. Auf Studienreisen nach Holland und Paris machte sie sich mit den aktuellen künstlerischen Entwicklungen vertraut, 1912 stellte sie bei der Berliner Secession aus. Witte-Pelz erarbeitete sich neben dem Werk ihres Ehemanns, dem Maler Curt Witte, eine eigenständige künstlerische Auffassung. Unter der NS-Herrschaft wurde die Künstlerin mit einem Malverbot belegt, nur ein kleiner Teil ihres Oeuvres ist erhalten geblieben.

Provenienz

Sammlung Dr. Hans und Margarete Lübcke, Osnabrück; Privatbesitz

Curt und Clara Witte - ein Osnabrücker Künstlerehepaar, Ausst. Kat. Städtisches Museum Osnabrück 1964, vgl. Kat. Nr. 53 mit ähnlichem Motiv