Albert Weisgerber - Bärtiger Mann - image-1

Lot 910 Rα

Albert Weisgerber - Bärtiger Mann

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 23.180 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 41 x 32,8 cm, gerahmt. Rückseitig von der Witwe des Künstlers signiert 'Grete Weisgerber' sowie mit dem ovalen Nachlaßstempel. - Mit Craquelé und kleinen Retuschen.

Ishikawa-Franke IF 371/WW 328 mit Abb. (hier irrtümlich mit den Maßangaben 72 x 43 cm)

Sammlung Rau für UNICEF

Ishikawa-Franke IF 371

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Verkauf an Dr. Zitzmann, Erlangen, 20.5.1922; Paul Cassirer und Bruno Helbing, Berlin, 3./4.3. 1925, Auktion "Sammlung eines süddeutschen Kunstfreundes", Los 178; Galerie Böhler, München (15.6.1967)

Wilhelm Hausenstein, Albert Weisgerber. Ein Gedenkbuch, herausgegeben von der Münchner Neuen Secession, München 1918, S. 99, mit Abb.; Albert Weisgerber. Gedächtnisausstellung, Ausst. Kat. Heidelberger Schloss/Ottoheinrichsbau, Heidelberg 1962, mit einem Oeuvreverzeichnis von Wilhelm Weber, Nr. 328 (hier irrtümlich mit den Maßangaben 72 x 43 cm)

Berlin August - Sept. 1916 (Cassirer), Nr. 55; Frankfurt 1916 (Kunstsalon Schames), Nr. 58; München 1916 (Neue Münchner Secession), Weisgerber-Gedächtnis-Ausstellung, Nr. 92; Hannover 1917 (Kestner-Gesellschaft), Weisgerber. Gemälde, Graphik, V. Sonderausstellung, Nr. 71