Gert Heinrich Wollheim - Der Mäzen - image-1

Lot 911 R

Gert Heinrich Wollheim - Der Mäzen

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 20.740 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz 183 x 244 cm, gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Wollheim 1964'. Rückseitig zusätzlich signiert, datiert und bezeichnet 'WOLLHEIM NEW-YORK 1964' und 'K10' sowie mit dem Adress-Stempel von "Gerth Wollheim ART GALLERY AND STUDIO". - In guter Erhaltung.

Euler-Schmidt/Osterhof 704

Euler-Schmidt/ Osterhof 704

Provenienz

Mona Wollheim, New York; Ruth Siegel Gallery, New York; Hotchkiss School, Lakeville/Connecticut

Mona Wollheim, Gert H. Wollheim. Gedanke und Werk, München 1977, S. 95 mit Farbabb.

Berlin 1971 (Galerieräume der Jebensstr. 2), Gert H. Wollheim. Malerei, Graphik, Plastik, Kat. Nr. 101 mit Farbabb. S. 63