Gert Heinrich Wollheim - Der Mäzen - image-1

Lot 911 R

Gert Heinrich Wollheim - Der Mäzen

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 20.740 € (inkl. Aufgeld)

Gert Heinrich Wollheim

Der Mäzen
1964

Öl auf Holz 183 x 244 cm Wollheim 1964

Euler-Schmidt/ Osterhof 704

Provenienz

Mona Wollheim, New York; Ruth Siegel Gallery, New York; Hotchkiss School, Lakeville/Connecticut

Mona Wollheim, Gert H. Wollheim. Gedanke und Werk, München 1977, S. 95 mit Farbabb.

Berlin 1971 (Galerieräume der Jebensstr. 2), Gert H. Wollheim. Malerei, Graphik, Plastik, Kat. Nr. 101 mit Farbabb. S. 63