Paar Chrysopras-Ohrgehänge - image-1
Paar Chrysopras-Ohrgehänge - image-2
Paar Chrysopras-Ohrgehänge - image-1Paar Chrysopras-Ohrgehänge - image-2

Lot 113 Dα

Paar Chrysopras-Ohrgehänge

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Paar Chrysopras-Ohrgehänge

18 kt Weißgold. Jeweils vierteilig. Bestehend aus Rundbügel zum Einhängen ins Ohr, Halbkugel mit beerenförmigem Chrysopraskugel-Besatz, Verbindungsstab und Reif, umlaufend gefasst mit Chrysopraskugeln. Unsigniert. H gesamt 11 cm. 27,66 g.
Friedrich Becker, Düsseldorf, 1960er Jahre.

Provenienz

Im Atelier erworben.