Belle Epoque-Entouragering - image-1
Belle Epoque-Entouragering - image-2
Belle Epoque-Entouragering - image-1Belle Epoque-Entouragering - image-2

Lot 193 Dα

Belle Epoque-Entouragering

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Entouragering

14 kt Weißgold. Schultern und ovaler Ringkopf ausgefasst mit Diamantrosen und einem synthetischen Saphir aus der Zeit (sogen. "Verneuil"-Saphir) ca. 12,94 ct (ca. 17,20 x 12,98 x 6,75 mm). Gestempelt: Feingehalt 585. Ringkopf 2,1 x 1,7 cm. RW 54. Gewicht 6,83 g.
Um 1910/15.