Louis XVI-Goldtabatière - image-1
Louis XVI-Goldtabatière - image-2
Louis XVI-Goldtabatière - image-3
Louis XVI-Goldtabatière - image-1Louis XVI-Goldtabatière - image-2Louis XVI-Goldtabatière - image-3

Lot 252 Dα

Louis XVI-Goldtabatière

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Louis XVI-Goldtabatière

18 kt Gold. Ovale Form. Flächen allseitig dekoriert mit moiriertem Guilloché im Oziermuster, Deckel- und Bodenränder mit umlaufenden fein ziselierten Blüten- und Blattbordüren in dreifarbigem Gold auf Sablé-Fond. Wandungen gegliedert durch vier Pilaster sowie mit Blüten- und Festonbordüren. Punzen: Pächterstempel von Julien Alaterre, 1768 - 1774/77, Jahresbuchstabe für 1770, MZ "JBG" für Jean Baptiste Gillet, Meister 1734, gest. 1786 (Beuque, 1.171). Deckel mit feinem Kratzer. 3,5 x 8 x 6 cm. Gewicht 135,22 g.
Jean Baptiste Gillet, Paris, 1770.