Joannis Avramidis - Figur II - image-1
Joannis Avramidis - Figur II - image-2
Joannis Avramidis - Figur II - image-1Joannis Avramidis - Figur II - image-2

Lot 404 D

Joannis Avramidis - Figur II

Auktion 1014 - Übersicht Köln
24.05.2013, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 120.000 € - 150.000 €
Ergebnis: 140.300 € (inkl. Aufgeld)

Bronze mit goldbrauner Patina Höhe 159 cm, auf Bronzesockel Höhe 12 cm, Gesamthöhe 171 cm. Auf dem Sockel mit der punzierten Signatur "AVRAMIDIS". Guss einer Auflage von insgesamt 5 Bronzen. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Joannis Avramidis bezieht sich bei dieser Bronze aus dem Jahr 1959 auf den menschlichen Körper, ein Thema, das er Zeit seines Schaffens unermüdlich immer wieder aufs Neue variiert. Als Inspirationsquelle dienen ihm konsequenterweise zwei Epochen, in denen der Mensch als das Maß aller Dinge galt: Die Antike und die italienische Frührenaissance. Vor allem der griechischen Bildhauerei fühlt sich Avramidis verpflichtet, der stolz verkündet: „Ich bin ein Hellene.“ (Joannis Avramidis, Antworten, in: Galerie Appel und Fertsch (Hg.), Joannis Avramidis, Ausst.Kat. Galerie Appel und Fertsch, Frankfurt/M., Frankfurt/M. 1967, S.4).
Den Bronzeskulpturen gehen verschiedene Arbeitsschritte voraus, die der Künstler in den 1950er Jahren entwickelte und die seither maßgeblich für seine Arbeiten sind: Zunächst fertigt er Entwurfszeichnungen an, in denen er die verschiedenen Längsansichten der Skulptur eruiert. Es folgt die Konstruktion eines stockwerkartigen Modells aus Aluminiumblechausschnitten, dessen Kompartimente der Künstler sukzessive mit Gips füllt und somit die Gussform für die endgültige Skulptur generiert. Im Fall der vorliegenden, auf Allansichtigkeit angelegten Bronze ‚Figur II' vollziehen die sanft geschwungenen Rundungen einen Körpers nach, ohne ihn konkret abzubilden: Die verschiedenen Profilansichten der Figur werden aufgefächert und auf die für den Künstler so charakteristische Weise gleichsam verschliffen. Die Grenze zwischen Abstraktion und figurativer Darstellung verschwimmt.

Provenienz

Galerie Appel & Fertsch, Frankfurt/M.; Privatsammlung, Deutschland

vgl. Michael Senff, Joannis Avramidis, Skulpturen und Zeichnungen, München 2005, S.89 mit Abb.45

vgl. Frankfurt/M. 1986 (Karmeliterkloster), Joannis Avramidis, Skulpturen, Ausst.Kat.Nr.10 o.S. mit Abb.
vgl. Frankfurt/M. 1967 (Galerie Appel und Fertsch), Joannis Avramidis, Ausst.Kat.Nr.20, S.5 mit Abb.