Joseph Beuys - Camera 2 - image-1

Lot 414 R

Joseph Beuys - Camera 2

Auktion 1014 - Übersicht Köln
24.05.2013, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 15.860 € (inkl. Aufgeld)

2 Blätter: Tinte auf chamoisfarbenem Papier 29,8 x 21,6 cm und chamoisfarbenes Papier mit ausgeschnittenem Loch 29,7 x 21 cm, zusammen unter Glas gerahmt. Auf dem linken Blatt rückseitig signiert und datiert 'Beuys 1970' sowie auf dem rechten Blatt mit einer signierten Widmung versehen.

Provenienz

Sammlung Heiner Bastian; Privatsammlung, Deutschland

Mönchengladbach 1986 (Städtisches Museum Abteiberg), Tampere (Sara Hildénin Taidemuseo), Joseph Beuys Pirustuksia, Zeichnungen, Ausst.Kat.Nr.48, o.S. mit Abb.
Gibellina 1986 (Museo Civico d'Arte contemporanea), Joseph Beuys
Madrid 1985 (Fundacion Caja de Pensiones), Joseph Beuys, Dibujos, Drawings