Georg Baselitz - Ohne Titel (aus der Serie: Strassenbild) - image-1

Lot 421 D

Georg Baselitz - Ohne Titel (aus der Serie: Strassenbild)

Auktion 1014 - Übersicht Köln
24.05.2013, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 18.300 € (inkl. Aufgeld)

Kohle auf leicht genarbtem Karton 61 x 43 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert 'GB 5.XI.79'. Rückseitig mit verworfener Bleistiftzeichnung. - Mit Atelierspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv Georg Baselitz, München, unter der Nummer GBZ 643 registriert.

Frankfurt/M. 1989 (Galerie Neuendorf), Georg Baselitz, 100 Zeichnungen und Gouachen aus dem Bestand der Galerie Neuendorf, Ausst.Kat.Nr.35 mit Abb.