Große Schraubflasche mit Cäsarenhäuptern - image-1
Große Schraubflasche mit Cäsarenhäuptern - image-2
Große Schraubflasche mit Cäsarenhäuptern - image-3
Große Schraubflasche mit Cäsarenhäuptern - image-4
Große Schraubflasche mit Cäsarenhäuptern - image-5
Große Schraubflasche mit Cäsarenhäuptern - image-1Große Schraubflasche mit Cäsarenhäuptern - image-2Große Schraubflasche mit Cäsarenhäuptern - image-3Große Schraubflasche mit Cäsarenhäuptern - image-4Große Schraubflasche mit Cäsarenhäuptern - image-5

Lot 457 Dα

Große Schraubflasche mit Cäsarenhäuptern

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden sechseckiger Korpus mit innenliegendem Stülpdeckel; der aufgewölbte Schraubverschluss mit Klapphenkel. Die Wandungsseiten mit fein gravierten Vögeln zwischen Akanthus; im Zentrum ovale Reserven mit Cäsarenhäuptern, jeweils bezeichnet "C:MARIVS", "M.TVLLI(US) CICERO", "CNEVS.POMPEI(US)", "SCIPIO.AFRICANVS", "QVINT:TIAMINI(US)" und "M:PORTIVS.CATO". Marken: BZ Luzern, MZ Atelier Bossard, wohl Karl Silvan Bossard (1869 - 1914, Gruber Nr. 631, 432), Tremolierstich. H 25 cm, Gewicht 783 g.
Luzern, Atelier Bossard, um 1900.