Auktion 1014, Zeitgenössische Kunst - 24. Mai 2013, 24.05.2013, 11:00, Köln Lot 524

Mappenwerke und Konvolute, Künstlerpost

 Mappenwerke und Konvolute, Künstlerpost, 1969, Auktion 1014 Zeitgenössische Kunst - 24. Mai 2013, Lot 524

8 Multiples von: Hans Peter Alvermann: Gewehrpatrone aus Plastik, Länge 7 cm; Joseph Beuys: Ohne Titel, Margarine und weiße Schokolade in Plastikhülle 32,5 x 23,5 cm, gestempelt mit Ölfarbe (Schellmann 15); George Brecht: "Karte No. 1 Für das Projekt zur Verlegung von Landmassen", ein hektographiertes Schriftstück und eine Offset-Lithographie auf Karton in Plastikhülle 23,5 x 32,5 cm, signiert und numeriert, Exemplar 11/120; Robert Filliou: Ohne Titel, Spielkarte in Plastikhülle 23,5 x 32,5 cm, signiert und numeriert, Exemplar 11/100; Ansgar Nierhoff: Ohne Titel, Edelstahlblechfaltung ca. 32,5 x 23 x 8 cm, numeriert, Exemplar 11/100; Dieter Roth: "Selbstportrait", Schokolade auf Hartfaser in Plastikhülle 23,5 x 32,5 cm, signiert, datiert und numeriert, Exemplar 11/100 (Dobke 1969.19); Daniel Spoerri: "Inventar der Korrespondenz an Daniel Spoerri...", 2 Holzstreifen, 1 Plastikhandschuh sowie 44 Schriftstücke in Plastikhülle 32,5 x 23,5 cm, signiert und numeriert, Exemplar 11; Wolf Vostell: "Anrufe Vostell Ideen", Text auf blindgeprägtem Karton 32 x 23,3 cm, unter Acrylglas 32,5 x 23,5 x 2,8 cm, signiert und numeriert, Exemplar 11/100. Edition Galerie art intermedia, Köln. - Mit leichten bzw. materialbedingten Altersspuren.