Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel (Liegende) - image-1

Lot 531 D

Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel (Liegende)

Auktion 1014 - Übersicht Köln
24.05.2013, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 24.400 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf genarbtem Karton mit unregelmäßig gerissenem linken Rand ca. 19 x 24 cm, unter Glas gerahmt. Oben rechts signiert und datiert 'Nay 47'. - Mit Atelierspuren sowie rückseitig mit den Resten einer alten Montierung.

Provenienz

Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt/M.; Privatsammlung, Deutschland

Frankfurt/M. 1960 (Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath), Ernst Wilhelm Nay, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen von 1932 bis heute, Ausst.Kat.Nr.19