Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel - image-1

Lot 532 D

Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel

Auktion 1014 - Übersicht Köln
24.05.2013, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.300 € (inkl. Aufgeld)

Gouache und Graphit auf genarbtem braunen Karton 26 x 31,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Nay 48' (kaum sichtbar). Rückseitig von Elisabeth Nay-Scheibler bezeichnet ""Prometheus" II 1948". - An wenigen Stellen mit kleinen Farbabblätterungen.

Claesges 48-318

Claesges 48-318

Provenienz

Elly Nay, Köln (rückseitige handschriftliche Angabe); Galerie Orangerie-Reinz, Köln; Galerie Heimeshoff, Essen; Privatsammlung, Deutschland