A.R. Penck - Drei von Vielen - image-1

Lot 543 D

A.R. Penck - Drei von Vielen

Auktion 1014 - Übersicht Köln
24.05.2013, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 21.960 € (inkl. Aufgeld)

Acryl und Siebdruck auf Leinwand 130 x 160 cm, gerahmt. Oben links signiert 'ar. penck'. - Stellenweise leicht angeschmutzt.

Provenienz

Galerie Frank Hänel, Frankfurt/M.; Privatsammlung, Südafrika; Privatbesitz, Deutschland

Galerie Frank Hänel (Hg.), A.R. Penck, Menschen und Tiere nach der Öffnung, Übermalungen 1989-91, Wiesbaden 2003, S.16 mit Farbabb. und vgl. S.119ff.