Bedeutender klassizistischer Rahmen - image-1

Lot 577 Rα

Bedeutender klassizistischer Rahmen

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.348 € (inkl. Aufgeld)

Weichholz, geschnitzt, Gips, über rotem Bolus vergoldet, erneuertes patiniertes Spiegelglas. Profilleiste mit aufgelegter reliefierter Blattranke, seitlich applizierte plastische Schilfblätter, bekrönt von einer weiblichen Büste unter Rocaillen. Kleinere Fehlstellen und wiederangefügte Abbrüche. H 163, B 92 cm.
Bisher Augustin Egell, zugeschrieben, Pfalz, um 1770 - 80.

Provenienz

Aus rheinischem Industriellenbesitz.