Emil Schumacher - EL-IX/1966 - image-1

Lot 577 D

Emil Schumacher - EL-IX/1966

Auktion 1014 - Übersicht Köln
24.05.2013, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.420 € (inkl. Aufgeld)

Mischtechnik auf chamoisfarbenem Bütten 48,5 x 62 cm, unter Glas gerahmt. Oben rechts signiert und datiert 'Schumacher 66' sowie unten links zusätzlich signiert 'Schumacher'. Rückseitig mit verworfener Komposition, diese stellenweise leicht nach vorne durchscheinend. - Mit Atelierspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Emil-Schumacher-Archiv, Hagen, unter der Nummer 0/5.081 registriert.

Provenienz

Privatbesitz, Deutschland