Guéridon époque Louis XVI - image-1
Guéridon époque Louis XVI - image-2
Guéridon époque Louis XVI - image-3
Guéridon époque Louis XVI - image-1Guéridon époque Louis XVI - image-2Guéridon époque Louis XVI - image-3

Lot 601 Dα

Guéridon époque Louis XVI

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Guéridon époque Louis XVI

Mahagoni, Zitronenholz, verschiedene, auch ebonisierte Hölzer auf Eiche, weißer Marmor, Messing. Kleiner Beistelltisch auf rundem Grundriss mit gerader Zarge, Zargenschub und geschwungenen Vierkantbeinen. Unter der Platte gestempelt "C TOPINO" mit JME. Verfüllte Schäden durch alten Insektenbefall. H 75 cm, D 40 cm.
Charles Topino, Paris, 1775 - 80.

Der Ebenist bei Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 881 ff.
Der Möbeltyp auch bei Barbier Saint Marie, Charles Topino, Paris 2005, Abb. 19 (mit Porzellanplatte), die Bronzen ähnlich ibd. Abb. 33.