Victor Vasarely - Zett-Bor - image-1

Lot 609 D

Victor Vasarely - Zett-Bor

Auktion 1014 - Übersicht Köln
24.05.2013, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 25.620 € (inkl. Aufgeld)

Acryl auf Holz 61 x 61 cm, gerahmt. Unten mittig signiert 'Vasarely'. Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert und betitelt '"ZETT-BOR" 1966-71 Vasarely' sowie mit der Werknummer '2412', Maßangaben und Richtungspfeil versehen. Rückseitig auf dem Holz mit verworfener Beschriftung. - Mit Atelierspuren sowie stellenweise mit oberflächlichen Bereibungen.

Wir danken Pierre Vasarely, Aix-en-Provance, für die freundliche Bestätigung der Authentizität der Arbeit per Email vom 9.4.2013. Diese wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Fondation Vasarély, Aix-en-Provence, aufgenommen.

Provenienz

Galerie Orangerie-Reinz, Köln (mit rückseitigem Aufkleber)