Porträt eines Herrn im Frack - image-1

Lot 764 Dα

Porträt eines Herrn im Frack

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Porträt eines Herrn im Frack

Porzellan, polychromer Emaildekor. Halbfigur im Rechteck, frontal, den linken Arm aufgestützt, vor einer purpurnen Draperie, im rechten Hintergrund neben einer Säule, Blick auf eine Mittelgebirgslandschaft. Nicht signiert. Pressnummer 8. H 14,1, B 11,4 cm. Vergoldeter Holzrahmen H 25 cm.
Johann Martin Morgenroth, zugeschrieben, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg.